Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Статьи
Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Найден эффективный способ «добычи» золота из старой электроники
12:42
Найден эффективный способ «добычи» золота из старой электроники
Наверняка не каждый знает, что окружающая нас бытовая электроника – это своеобразное Эльдорадо со своей пусть и крохотной, но золотой жилой, которую при желании можно разработать.

По данным Эдинбургского университета, в электронных схемах «спрятано» около 7 % от мирового золотого запаса. Каждый год отрасль потребляет до 300 тонн ценного металла. Основная часть золота сосредоточена в печатных платах, например, в клавиатурах, где прочность этого материала приходится весьма кстати.

Увы, до сего времени его «обратная» добыча была сопряжена с токсичными выделениями при крайне низкой производительности. Новая технология обещает прорыв в этом направлении. Разработанный учеными метод предполагает использование слабой кислоты в отличии от прежнего, где применялась «тяжелая» химия в виде цианида или ртути.

По новой технологии печатные платы полностью растворяют в кислоте. Затем в полученный «бульон» добавляется маслянистый растворитель на основе толуола, который запускает так называемый процесс экстракции. Толуол – это ароматический углеводород, часто встречающийся в сольвентах.

Растворитель «вытягивает» золото из кислотного раствора, после чего его можно восстановить для повторного использования. Кроме того, сами растворитель и кислота также являются «многоразовыми».

По словам ведущего исследователя проекта Джейсона Лава, с помощью такой технологии можно будет извлекать и другие редкие металлы. Источник: techcult --------------------------------------------------------------------------------
Просмотров: 1007 | Рейтинг: 0.0/0